Cine Esporte | CINEESPORTE DIVULGA A SELEÇÃO 2017
15437
single,single-post,postid-15437,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive
 

CINEESPORTE DIVULGA A SELEÇÃO 2017

PST-SITE_PN_INT

CINEESPORTE DIVULGA A SELEÇÃO 2017

24 filmes nas competitivas do Rio e São Paulo

CINEESPORTE-FESTIVAL DE FILMES DE ESPORTE dá a largada para a maratona cinematográfica de filmes esportivos e anuncia a relação de convocados para as mostras competitivas 2017. Após a sua edição inaugural durante os Jogos Rio 2016, o CINEESPORTE chega também a São Paulo e  apresenta-se como uma importante plataforma de exibição da cinematografia mundial de filmes esportivos.

Ao todo, 13 modalidades esportivas serão abordadas em toda a programação.

Para a Mostra Internacional Competitiva de Longa/Média-Metragem foram selecionados 8 filmes, sendo 4 brasileiros e 4 internacionais vindos da França, Rússia, Nepal e Espanha. Foram selecionados para a Mostra Internacional Competitiva de Curta-Metragem 16 filmes: 8 brasileiros e 8 internacionais, oriundos da Itália, Argentina, França, Estados Unidos, Alemanha, Irã e uma co-produção Espanha/Japão.

O CINEESPORTE conta com a parceria da FICTS- Federation Internationale Cinema Television Sportifs. Esta tradicional federação italiana, sediada em Milão, reúne os 16 mais prestigiosos festivais de cinema esportivo do mundo, sendo o CINEESPORTE um dos eventos integrantes deste seleto circuito internacional.

O CINEESPORTE será realizado de 26 a 30 de outubro no Rio de Janeiro e de 7 a 11 de novembro de São Paulo, com entrada franca em todas as sessões. O festival premiará o mellhor filme de cada mostra competitiva exclusivamente através do voto popular. 

Confira a seleção de filmes:

RIO DE JANEIRO / MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA/MÉDIA-METRAGEM

1) ESPÍRITO EM MOVIMENTO (Dir. Sofia Geweiler, Rússia)

2) GAVIÕES DA FLORESTA (Dir. Alexandre Bouchet, França)

3) GIGANTES DESCALÇOS (Dir. Álvaro Priante, Iván Roiz, Espanha)

4) MONSTROS DO RINGUE (Dir. Marc Dourdin, Brasil)

5) NÃO DEIXE A PETECA CAIR (Dir. Kátia Lund, Fifi Fialho, Brasil)

6) SUNAKALY (Dir. Bhojraj Bhat, Nepal)

RIO DE JANEIRO / MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM

1) CINECITTÀ SOBRE RODAS (Dir. Inti Carboni, Itália)

2) DOIS PÉS ESQUERDOS (Dir. Isabella Salvetti, Itália)

3) FLAMENCO OLÍMPICO (Dir. Alejandro Panno, Argentina)

4) JOGOS INDÍGENAS (Dir. Thiago Frade, Alexandre Magno, Brasil)

5) LUTADOR (Dir. Sara Bacro, França)

6) MITAKA SUMÔ SCHOOL (Dir. Ruben Ventura, Japão/Espanha)

7) O MENINO QUE APRENDEU A VOAR (Dir. Limbert Fabian, Jake Wyatt, USA)

8) SEGUE O JOGO (Dir. Leonardo Magliano, Brasil)

9) TATAME (Dir. Daniel Nolasco, Felipe Fernandes, Brasil)

10) TRANSFORMAÇÃO (Dir. Mehdi Alibeygi, Irã)

11) ZAHY (Dir. Felipe Bragança, Brasil)

 

SÃO PAULO / MOSTRA COMPETITIVA DE LONGA/MÉDIA-METRAGEM

1) BLACKBULL-DE COSTA A COSTA (Dir. Gabriel Rodrigues, Brasil)

2) GAVIÕES DA FLORESTA (Dir. Alexandre Bouchet, França)

3) GIGANTES DESCALÇOS (Dir. Álvaro Priante, Iván Roiz, Espanha)

4) MENINAS DE OURO (Dir. Pedro Jorge, Brasil)

5) SUNAKALY (Dir. Bhojraj Bhat, Nepal)

SÃO PAULO / MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM

1) CINECITTÀ SOBRE RODAS (Dir. Inti Carboni, Itália)

2) DOIS PÉS ESQUERDOS (Dir. Isabella Salvetti, Itália)

3) EU ME MOVO (Dir. Maurício Guimarães, Luciano Zuffo, Gian Carlo Bellotti, Brasil)

4) JOGOS INDÍGENAS (Dir. Thiago Frade, Alexandre Magno, Brasil)

5) MENINAS (Dir. Carla Gallo, Brasil)

6) MITAKA SUMÔ SCHOOL (Dir. Ruben Ventura, Japão/Espanha)

7) O MENINO QUE APRENDEU A VOAR (Dir. Limbert Fabian, Jake Wyatt, USA)

8) PÁTRIA (Dir. Fabio Meira, Brasil)

9) PROCURA-SE IRENICE (Dir. Marco Escrivão, Thiago B. Mendonça, Brasil)

10) TRANSFORMAÇÃO (Dir. Mehdi Alibeygi, Irã)

11) ZAHY (Dir. Felipe Bragança, Brasil)

 

CINEESPORTE RIO DE JANEIRO – 26 a 30/10

CCBB-Centro Cultural Banco do Brasil

CCJF-Centro Cultural Justiça Federal

Ponto Cine

 

CINEESPORTE SÃO PAULO – 7 a 11/11

Caixa Belas Artes

 

ENTRADA FRANCA